đŸ””đŸŸŁ JUEGOS BONAERENSES: SE REALIZÓ LA ETAPA DISTRITAL DE LAS DISCIPLINAS CULTURALES

La Municipalidad de Tres Lomas, llevĂł adelante durante la jornada de hoy la etapa distrital de las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2023. El encuentro se desarrollĂł en el Centro Cultural “Vieja Usina” y contĂł con la participaciĂłn de un gran nĂșmero de jĂłvenes y adultos mayores.
Repasamos a continuaciĂłn a los ganadores de cada disciplina, quienes representarĂĄn a nuestro distrito en la Etapa Regional:
Literatura
Cuento Sub 15: Angela Borges.
Cuento Sub 18: Lucia Sosa.
Cuento Adultos Mayores: Elena SalvĂĄ.
PoesĂ­a Sub 15: Luana Milagros LĂłpez.
Poesía Sub 18: Misael Coña.
PoesĂ­a Adulto mayor: Estela Acosta.
FotografĂ­a PCD: JoaquĂ­n Paz.
FotografĂ­a Juveniles: Maira Tamame.
FotografĂ­a Universitarios: Franco PĂ©rez.
FotografĂ­a Adultos Mayores: Jorge Pais.
Videominuto: LucĂ­a Aylen Santiago.
Artes plĂĄsticas
Pintura Sub 15: NehemĂ­as SuĂĄrez GonzĂĄlez.
Pintura Universitario: Rosario Cuadrado Bigliani.
Pintura PCD: AgustĂ­n LĂłpez.
Pintura Adultos Mayores: Ernesto Galarza.
Dibujo Sub 15: Valentina DĂ­az Segurado.
Dibujo Sub 18: MatĂ­as Zangirolami.
Dibujo Universitario: Agustina Berrocal.
Dibujo PCD: Ana MarĂ­a Herrero
Mural: Agustina Mocciaro y Carmela Gamboa.
Objeto tridimensional Sub 15: SofĂ­a Casado Fasio.
Cocineros Bonaerenses
Plato Principal Sub 15: Brandon Esteban.
Postre Sub 15: Valentina, DĂ­az Segurado
Plato Principal Sub 18; Alejo Rossetti.
Postre Sub 18: Paula Violeta Mendive
Plato principal Adultos Mayores: Gerardo Cuadrado.
Postre Adultos Mayores: Dora Soriano.
Teatro Juveniles: Julia Caballero, Inés Iriart, Sofía Vidal y Manuela Esteban.
Teatro Adultos Mayores: Susana Di’StĂ©fano, Norma Mateos y Horacio FarĂ­as.
Danza teatro PCD: Nicole Araujo, Magdalena Moncada y SofĂ­a Fiel.
Danza tango Juveniles: Catalina De la Iglesia y Gustavo Gratarola Molina.
Danza tango Adultos Mayores: Hilda PĂ©rez y Jorge Amutio.
Danzas folclĂłricas Sub 18: Johana FernĂĄndez BarragĂĄn y Federico Trelles.
Malambo Sub 15: Bautista FarĂ­as.
Malambo Sub 18: Antonio Fauris Roig.
NarraciĂłn oral PCD: Agostina RamĂ­rez.
Freestyle Rap Sub 15: Melanie Calles.
Freestyle Rap Sub 18: Carlos Godoy.
Freestyle Rap Universitario: Gonzalo De Valerio.
MĂșsica rock: Malena Medrano, AgustĂ­n Cuadrado, TomĂĄs RodrĂ­guez, Guadalupe Santesteban y Gonzalo Vila Rimoldi.
Solista vocal Sub 15: Aquiles Traversa.
Solista vocal Sub 18: Laura Illescas.
Solista vocal Adultos Mayores: Nelba Funes.